当前位置: 聚优范文网>儿童学堂>少儿数学>小升初数学知识点

小升初数学知识点

时间:2024-05-21 14:01:13 少儿数学 我要投稿

【热】小升初数学知识点15篇

  在学习中,不管我们学什么,都需要掌握一些知识点,知识点是传递信息的基本单位,知识点对提高学习导航具有重要的作用。掌握知识点是我们提高成绩的关键!下面是小编精心整理的小升初数学知识点,希望能够帮助到大家。

【热】小升初数学知识点15篇

小升初数学知识点1

  教育专家对小升初数学的命题趋势进行了分析,并对小升初数的热点问题,常见考点,考试中的注意事项进行了归纳总结,希望对各位小升初数学复习起到一定的辅助作用。

  一、关于数学命题趋势的分析

  纵观各级各类考试,数学命题有以下三个方面的趋势:

  (一)综合性主要考查学生的"双基",以及知识的综合运用能力。

  如:小学数学的分数、小数的四则混合运算。运算中要注意:小数的相加、相减、相除三类运算中的小数点对齐问题,乘法运算中的乘数与被乘数共有几位小数,所得的积就有几位小数,不够时要补零。分数的加减运算要注意通分(先找出分母的最小公倍数,再将分子、分母同时扩大相同的倍数。)带分数相加减,应将整数、分数部分分别相加减,然后将所得的结果进行合并,如分数部分不够减,要考虑向整数部分"借"。分数运算中"约分"的思想是化繁为简的理论基础,要将它和关系"重新组合"、"拆项"等结合起来,加以训练。

  (二)延续性所谓"延续性"是指相关数学知识在以后的学习中是否会重新"遭遇"。从数学体系的角度来看,"函数"的思想、"立体感"的建立等都是非常重要的。这些内容在小学数学中往往表现为应用题的列式,圆、圆柱、圆锥、长方体、正方体的识图、运算与转化等。

  (三)变通性所谓"变通性"是指学生对相关数学知识的灵活运算的能力。常见的有"发现新规律,定义新运算的能力"、"优化设计(最大、最小)的能力"、"分析推理(执因索果)的能力"、以及"公式的变形与迭代(包括单位换算、数的进制、手表问题等)的能力"。

  二、关于数学应用问题的归类

  小学数学的应用题往往是概念、公式的应用。

  小学数学常用的一些概念、公式,应加以记忆。如:存入银行的钱叫做本金;取款时银行多付的钱叫做利息;购买建设债券和储蓄在实质上是一样的,是支援国家建设的另一种方式,只是债券的利率一般高于定期储蓄;"一成"就是十分之一,改写成百分数就是10%;表示两个比相等的式子叫做比例;比是表示两个数相除,有两项;比例是一个等式,表示两个比相等,有四项;在比例里,两个外项的积等于两个内项的积(比例的基本性质);比例共有四项,如果知道其中的任何三项,就可以求出这个比例中的另外一个未知项。求比例中的未知项,叫做解比例,解比例要根据比例的基本性质来解。图上距离和实际距离的比叫做比例尺;一种量变化,另一种量也随着变化,这两种量是两种相关联的量;圆的周长公式:C=2Πr或C=ΠD;圆柱的侧面积=底面周长×高;长方体的体积=长×宽×高=底面积×高;长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;平行四边形的面积=底×高;三角形的面积=1/2×底×高;梯形的面积:=1/2(上底+下底)×高;圆的面积=∏×R×R;长方体、正方体和圆柱的体积公式可以统一写成:"底面积×高"等等。

  (一)分数、百分数的应用题"分率(百分率、利率、折扣)"的概念是解题的关键,其中标准量"1"的选取是解题突破口

  (二)工程问题工程问题要弄清工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系:工作量=工作效率×工作时间;工作效率=工作量/工作时间;工作时间=工作量/工作效率;总工作量=各分工作量之和

  (三)行程问题从表层意义上是考查学生对路程、时间、速度三者关系的认识,从深层次的角度分析,实际上是检查学生的变通能力,因为需要考虑的不仅仅是"路程=时间×速度;时间=路程/速度;速度=路程/时间",往往还涉及到时间、地点和方向等诸多要素,因此,解这类题目的关键是认准哪些是"变化的条件",如何在解题中准确运用"不变的公式"。

  (四)浓度问题(不作重点要求)这类题目要求了解的关系式:溶液=溶质+溶剂;浓度=溶质/溶液;溶液=溶质/浓度;溶质=溶液×浓度

  三、简单的几何问题

  面积、体积问题主要考虑以下内容:

  平行四边形面积计算公式怎样得到的?三角形和梯形面积计算公式怎样得到的?圆的面积计算公式呢?思索正方形面积是怎样计算的?为什么?

  提示:我们在得到长方形面积计算公式后,可以通过剪、拼等方法,对图形进行转化,从而得出相应图形的面积计算公式。

  求表面积就是求立体图形的什么?(所有面的面积总和)长方体表面积是怎样算的?这类题还有什么简便的方法?圆柱体表面积是怎样算的?

  提示:立体图形的表面积是所有面的面积的总和,所以要先求各部分的面积,然后相加。长方体和圆柱体的表面积都可以用侧面积加两个底面积。

  求长方体和圆柱的体积有什么相同的地方?

  提示:长方体其实也是一个柱体,长方体和圆柱体的体积,其实都是用底面积乘以高。

  圆柱(锥)是由两个完全一样的圆和一个曲面围成的,圆锥是由一个圆和一个曲面围成的。要认识圆柱的底面、侧面和高;认识圆锥的底面和高。要知道圆柱侧面展开的'图形,理解求圆柱的侧面积、表面积的计算方法,会计算圆柱体的侧面积和表面积,能根据实际情况灵活应用计算方法,并认识取近似数的进一法。理解求圆柱、圆锥体积的计算公式,能说明体积公式的推导过程,会运用公式计算体积、容积,解决有关的简单实际问题。

  四、简单的统计

  简单的统计表、统计图、还学过求平均数和求百分数等都是统计初步知识。

  在统计工作中除了对数据进行分类整理用统计表来表示以外,有时还可以用统计图来表示。常见统计图有以下三类:条形统计图;折线统计图;扇形统计图。

  要认识统计图,并明确统计图的特点和作用,经历"收集、整理数据和用统计图表示数据、整理结果"过程。能根据绘制出的统计图,分析数据所反映的一些简单事实,能作出一些简单的推理与判断,进一步认识统计是解决实际问题的一种策略和方法。在学习统计知识的同时,感受数学与生活的联系及其在生活中的应用。

  求平均数的关键,是要先弄清被平均的数量是什么,总数是多少;以及要求的平均数是按照什么平均的,要平均分成多少份等等。

  掌握一些与百分数有关的概念,如:发芽率,出勤率,成活率,利息等。了解有关利息的初步知识,知道"本金"、"利息"、"利率"的含意,会利用利息的计算公式进行一些有关利息的简单计算。理解成数的意义,知道它在实际生产生活中的简单应用,会进行一些简单计算。税收的计算也是百分数的一种具体应用。了解什么是个人所得税,怎样计算个人所得税?什么是成活率?它的计算公式是什么?

小升初数学知识点2

  1.圆中心的一点叫圆心,用O表示。一端在圆心,另一端在圆上的线段叫半径,用r表示。

  两端都在圆上,并过圆心的线段叫直径,用d表示。

  2.圆有无数条半径,有无数条直径。

  3.圆心决定圆的位置,半径决定圆的大小。

  4.把圆对折,再对折就能找到圆心。

  5.圆是轴对称图形,直径所在的直线是圆的对称轴。圆有无数条对称轴。

  6.在同一个圆里,直径的长度是半径的2倍,可以表示为d=2r或r=d/2.

  圆的周长

  8.圆的周长除以直径的商是一个固定的数,叫做圆周率,用字母表示,计算时通常取3.14.

  9.C=d或C=r. 半圆的周长

  10. 1=3.14 2=6.28 3=9.42 4=12.56 5=15.7 6=18.84

  7=21.98 8=25.12 9=28.26 10=31.4

  圆的面积

  11.用S表示圆的面积, r表示圆的半径,那么S=r^2 S环=(R^2-r^2)

  12. 11^2=121 12^2=144 13^2=169 14^2=196 15^2=225 16^2=256

  17^2=289 18^2=324 19^2=361 20^2=400

  13.周长相等时,圆的面积最大。面积相等时,圆的周长最小。

  面积相同时,长方形的周长最长,正方形居中,圆周长最短。

  周长相同时,圆面积最大,正方形居中,长方形面积最小。

  周长相同时,圆面积最大,利用这一特点,篮子、盘子做成圆形。

  第四单元:比的认识

  15.两个数相除,又叫做这两个数的比。比的后项不能为0.

  16.比的前项和后项同时乘上或除以一个相同的数(0除外)。比值不变,这叫做比的基本性质。由于在平面直角坐标系中,先画X轴,而X轴上的坐标表示列。先用小括号将两个数括起来,再用逗号将两个数隔开。括号里面的数由左至右为列数和行数。

  列数与行数必须是具体的数,而不能用字母如(X,5)表示,它表述一条横线,(5,Y)它表示一条竖线,都不能确定一个点。

  二、分数乘法

  分数乘法意义:1、分数乘整数是求几个相同加数的和的简便运算,与整数乘法的意义相同。

  2、分数乘分数是求一个数的几分之几是多少。

  分数的化简:分子、分母同时除以它们的最大公因数。

  关于分数乘法的计算:可在乘的过程中约分,提倡在计算过程中约分,这样简便。

  分数的基本性质:分子分母同时乘或者除以一个相同的数时(0除外),分数值不变。

  倒数的意义:乘积为1的两个数互为倒数。

  特别强调:互为倒数,即倒数是两个数的关系,它们互相依存,倒数不能单独存在。

  求倒数的方法:1、求分数的倒数是交换分子分母的位置。

  2、求整数的倒数是把整数看做分母是1的分数,再交换分子分母的位置。

  1的倒数是它本身。因为1*1=1

  0没有倒数。0乘任何数都得0=0*1,1/0(分母不能为0)

  三、分数除法

  分数除法是分数乘法的逆运算,就是已知两个数的`积与其中一个因数,求另一个因数的运算。

  除以一个数是乘这个数的倒数,除以几就是乘这个数的几分之一。

  分数除法的基本性质:强调0除外

  比:两个数相除也叫两个数的比。比表示两个数的关系,可以写成比的形式,也可以用分数表示,但仍读几比几。比值是一个数,可以是整数,分数,也可以是小数。比可以表示两个相同量的关系,即倍数关系。也可以表示两个不同量的比,得到一个新量。例:路程/速度=时间。

  化简比:

  1、用比的前项和后项同时除以它们的最大公约数。

  2、两个分数的比,用前项后项同时乘分母的最小公倍数,再按化简整数比的方法来化简。

  3、两个小数的比,向右移动小数点的位置。也是先化成整数比。

  比和除法、分数的区别:除法是一种运算,分数是一个数,比表示两个数的关系。

  常用来做判断的:

  一个数除以小于1的数,商大于被除数。

  一个数除以1,商等于被除数。

  一个数除以大于1的数,商小于被除数。

  五、百分数

  百分数的约分:百分数化成分数,写成分数形式,再约分。

  分数表是一个数,也可以表示两个数的关系,百分数只表示两个数的关系,没有单位。

  百分数的意义:表示一个数是另一个数的百分之几,也叫百分率或者百分比。

  一般来讲,出勤率、成活率、合格率、正确率能达到100%,出米率、出油率达不到100%,完成率、增长了百分之几等可以超过100%。一般出粉率在70、80%,出油率在30、40%。

  六、统计

  条形统计图可以知道每个数量的多少。

  折现统计图可以知数量的增减,

  扇形统计图可以知道部分和总量的关系。

小升初数学知识点3

  1-6年级知识体系

  小学一年级九九乘法口诀表。学会基础加减乘。

  小学二年级完善乘法口诀表,学会除混合运算,基础几何图形。

  小学三年级学会乘法交换律,几何面积周长等,时间量及单位。路程计算,分配律,分数小数。

  小学四年级线角自然数整数,素因数梯形对称,分数小数计算。

  小学五年级分数小数乘除法,代数方程及平均,比较大小变换,图形面积体积。

  小学六年级比例百分比概率,圆扇圆柱及圆锥。

  必背定义、定理公式

  三角形的面积=底×高÷2。公式S=a×h÷2

  正方形的面积=边长×边长公式S=a×a

  长方形的面积=长×宽公式S=a×b

  平行四边形的面积=底×高公式S=a×h

  梯形的面积=(上底+下底)×高÷2公式S=(a+b)h÷2

  内角和:三角形的内角和=180度。

  长方体的体积=长×宽×高公式:V=abh

  长方体(或正方体)的体积=底面积×高公式:V=abh

  正方体的体积=棱长×棱长×棱长公式:V=aaa

  圆的周长=直径×π公式:L=πd=2πr

  圆的面积=半径×半径×π公式:S=πr2

  圆柱的表(侧)面积:圆柱的表(侧)面积等于底面的周长乘高。公式:S=ch=πdh=2πrh

  圆柱的表面积:圆柱的表面积等于底面的周长乘高再加上两头的圆的面积。公式:S=ch+2s=ch+2πr2

  圆柱的体积:圆柱的体积等于底面积乘高。公式:V=Sh

  圆锥的体积=1/3底面×积高。公式:V=1/3Sh

  分数的加、减法则:同分母的分数相加减,只把分子相加减,分母不变。异分母的分数相加减,先通分,然后再加减。

  分数的乘法则:用分子的积做分子,用分母的积做分母。

  分数的除法则:除以一个数等于乘以这个数的倒数。

  一、算术方面

  1、加法交换律:两数相加交换加数的位置,和不变。

  2、加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,再同第三个数相加,和不变。

  3、乘法交换律:两数相乘,交换因数的位置,积不变。

  4、乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,再和第三个数相乘,它们的积不变。

  5、乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,可以把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积相加,结果不变。如:(2+4)×5=2×5+4×5

  6、除法的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变。O除以任何不是O的数都得O。

  简便乘法:被乘数、乘数末尾有O的乘法,可以先把O前面的相乘,零不参加运算,有几个零都落下,添在积的末尾。

  7、什么叫等式?等号左边的数值与等号右边的数值相等的式子叫做等式。

  等式的基本性质:等式两边同时乘以(或除以)一个相同的数,等式仍然成立。

  8、什么叫方程式?答:含有未知数的等式叫方程式。

  9、什么叫一元一次方程式?答:含有一个未知数,并且未知数的次数是一次的等式叫做一元一次方程式。

  学会一元一次方程式的例法及计算。即例出代有χ的算式并计算。

  10、分数:把单位"1"平均分成若干份,表示这样的一份或几分的数,叫做分数。

  11、分数的加减法则:同分母的分数相加减,只把分子相加减,分母不变。异分母的分数相加减,先通分,然后再加减。

  12、分数大小的比较:同分母的分数相比较,分子大的大,分子小的小。异分母的分数相比较,先通分然后再比较;若分子相同,分母大的反而小。

  13、分数乘整数,用分数的分子和整数相乘的积作分子,分母不变。

  14、分数乘分数,用分子相乘的积作分子,分母相乘的积作为分母。

  15、分数除以整数(0除外),等于分数乘以这个整数的倒数。

  16、真分数:分子比分母小的分数叫做真分数。

  17、假分数:分子比分母大或者分子和分母相等的分数叫做假分数。假分数大于或等于1。

  18、带分数:把假分数写成整数和真分数的形式,叫做带分数。

  19、分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘以或除以同一个数(0除外),分数的大小不变。

  20、一个数除以分数,等于这个数乘以分数的倒数。

  21、甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘以乙数的倒数。

  二、数量关系计算公式方面

  1、单价×数量=总价

  2、单产量×数量=总产量

  3、速度×时间=路程

  4、工效×时间=工作总量

  5、加数+加数=和

  一个加数=和+另一个加数

  被减数-减数=差

  减数=被减数-差

  被减数=减数+差

  因数×因数=积

  一个因数=积÷另一个因数

  被除数÷除数=商

  除数=被除数÷商

  被除数=商×除数

  有余数的除法:被除数=商×除数+余数

  一个数连续用两个数除,可以先把后两个数相乘,再用它们的积去除这个数,结果不变。例:90÷5÷6=90÷(5×6)

  6、1公里=1千米1千米=1000米

  1米=10分米

  1分米=10厘米

  1厘米=10毫米

  1平方米=100平方分米

  1平方分米=100平方厘米

  1平方厘米=100平方毫米

  1立方米=1000立方分米

  1立方分米=1000立方厘米

  1立方厘米=1000立方毫米

  1吨=1000千克

  1千克=1000克=

  1公斤=1市斤

  1公顷=10000平方米。

  1亩=666.666平方米。

  1升=1立方分米=1000毫升1毫升=1立方厘米

  7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比。如:2÷5或3:6或1/3

  比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变。

  8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例。如3:6=9:18

  9、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。

  10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。如3:χ=9:18

  11、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。如:y/x=k(k一定)或kx=y

  12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的.积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系。如:x×y=k(k一定)或k/x=y

  百分数:表示一个数是另一个数的百分之几的数,叫做百分数。百分数也叫做百分率或百分比。

  13、把小数化成百分数,只要把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号。其实,把小数化成百分数,只要把这个小数乘以100%就行了。

  把百分数化成小数,只要把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位。

  14、把分数化成百分数,通常先把分数化成小数(除不尽时,通常保留三位小数),再把小数化成百分数。其实,把分数化成百分数,要先把分数化成小数后,再乘以100%就行了。

  把百分数化成分数,先把百分数改写成分数,能约分的要约成最简分数。

  15、要学会把小数化成分数和把分数化成小数的化发。

  16、公约数:几个数都能被同一个数一次性整除,这个数就叫做这几个数的公约数。(或几个数公有的约数,叫做这几个数的公约数。其中的一个,叫做公约数。)

  17、互质数:公约数只有1的两个数,叫做互质数。

  18、最小公倍数:几个数公有的倍数,叫做这几个数的公倍数,其中最小的一个叫做这几个数的最小公倍数。

  19、通分:把异分母分数的分别化成和原来分数相等的同分母的分数,叫做通分。(通分用最小公倍数)

  20、约分:把一个分数化成同它相等,但分子、分母都比较小的分数,叫做约分。(约分用公约数)

  21、最简分数:分子、分母是互质数的分数,叫做最简分数。

  分数计算到最后,得数必须化成最简分数。

  个位上是0、2、4、6、8的数,都能被2整除,即能用2进行约分。个位上是0或者5的数,都能被5整除,即能用5进行约分。在约分时应注意利用。

  22、偶数和奇数:能被2整除的数叫做偶数。不能被2整除的数叫做奇数。

  23、质数(素数):一个数,如果只有1和它本身两个约数,这样的数叫做质数(或素数)。

  24、合数:一个数,如果除了1和它本身还有别的约数,这样的数叫做合数。1不是质数,也不是合数。

  28、利息=本金×利率×时间(时间一般以年或月为单位,应与利率的单位相对应)

  29、利率:利息与本金的比值叫做利率。一年的利息与本金的比值叫做年利率。一月的利息与本金的比值叫做月利率。

  30、自然数:用来表示物体个数的整数,叫做自然数。0也是自然数。

  31、循环小数:一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做循环小数。如3.141414

  32、不循环小数:一个小数,从小数部分起,没有一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做不循环小数。

  如3.141592654

  33、无限不循环小数:一个小数,从小数部分起到无限位数,没有一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做无限不循环小数。如3.141592654……

  34、什么叫代数?代数就是用字母代替数。

  35、什么叫代数式?用字母表示的式子叫做代数式。如:3x=ab+c

  三、一般运算规则

  1每份数×份数=总数

  总数÷每份数=份数

  总数÷份数=每份数

  21倍数×倍数=几倍数

  几倍数÷1倍数=倍数

  几倍数÷倍数=1倍数

  3速度×时间=路程

  路程÷速度=时间

  路程÷时间=速度

  4单价×数量=总价

  总价÷单价=数量

  总价÷数量=单价

  5工作效率×工作时间=工作总量

  工作总量÷工作效率=工作时间

  工作总量÷工作时间=工作效率

  6加数+加数=和

  和-一个加数=另一个加数

  7被减数-减数=差

  被减数-差=减数差+减数=被减数

  8因数×因数=积

  积÷一个因数=另一个因数

  9被除数÷除数=商

  被除数÷商=除数商×除数=被除数

  四、小学数学图形计算公式

  1正方形

  C周长S面积a边长

  周长=边长×4C=4a

  面积=边长×边长S=a×a

  2正方体

  V:体积a:棱长

  表面积=棱长×棱长×6S表=a×a×6

  体积=棱长×棱长×棱长V=a×a×a

  3长方形

  C周长S面积a边长

  周长=(长+宽)×2C=2(a+b)

  面积=长×宽S=ab

  4长方体

  V:体积s:面积a:长b:宽h:高

  表面积(长×宽+长×高+宽×高)×2S=2(ab+ah+bh)

  体积=长×宽×高V=abh

  5三角形

  s面积a底h高

  面积=底×高÷2s=ah÷2

  三角形高=面积×2÷底三角形底=面积×2÷高

  6平行四边形

  s面积a底h高

  面积=底×高s=ah

  7梯形

  s面积a上底b下底h高

  面积=(上底+下底)×高÷2s=(a+b)×h÷2

  8圆形

  S面积C周长∏d=直径r=半径

  周长=直径×∏=2×∏×半径C=∏d=2∏r

  面积=半径×半径×∏

  9圆柱体

  v:体积h:高s;底面积r:底面半径c:底面周长

  侧面积=底面周长×高表面积=侧面积+底面积×2

  体积=底面积×高体积=侧面积÷2×半径

  10圆锥体

  v:体积h:高s;底面积r:底面半径

  体积=底面积×高÷3

小升初数学知识点4

  一、基本概念和符号:

  1、整除:如果一个整数a,除以一个自然数b,得到一个整数商c,而且没有余数,那么叫做a能被b整除或b能整除a,记作b|a。

  2、常用符号:整除符号“|”,不能整除符号“ ”;因为符号“∵”,所以的符号“∴”;

  二、整除判断方法:

  1.能被2、5整除:末位上的数字能被2、5整除。

  2.能被4、25整除:末两位的数字所组成的数能被4、25整除。

  3.能被8、125整除:末三位的数字所组成的数能被8、125整除。

  4.能被3、9整除:各个数位上数字的和能被3、9整除。

  5.能被7整除:

  ①末三位上数字所组成的数与末三位以前的数字所组成数之差能被7整除。

  ②逐次去掉最后一位数字并减去末位数字的2倍后能被7整除。

  6.能被11整除:

  ①末三位上数字所组成的数与末三位以前的数字所组成的数之差能被11整除。

  ②奇数位上的数字和与偶数位数的数字和的差能被11整除。

  ③逐次去掉最后一位数字并减去末位数字后能被11整除。

  7.能被13整除:

  ①末三位上数字所组成的数与末三位以前的数字所组成的数之差能被13整除。

  ②逐次去掉最后一位数字并减去末位数字的9倍后能被13整除。

  三、整除的.性质:

  1.如果a、b能被c整除,那么(a+b)与(a-b)也能被c整除。

  2.如果a能被b整除,c是整数,那么a乘以c也能被b整除。

  3.如果a能被b整除,b又能被c整除,那么a也能被c整除。

  4. 如果a能被b、c整除,那么a也能被b和c的最小公倍数整除。

  四、经典例题:

  例、在1992后面补上三个数字,组成一个七位数,使它们分别能被2、3、5、11整除,这个七位数最小值是多少?

  考点:数的整除特征.

  分析:设补上的三个数字组成三位数是abc,由这个七位数能被2,5整除,说明c=0;由这个七位数能被3整除知1+9+9+2+a+b+c=21+a+b+c能被11整除,从而a+b能被3整除;再由这个七位数又能被11整除,可知(1+9+a+c)-(9+2+b)=a-b-1能被11整除;最后由所组成的七位数应该最小,因而取a+b=3,a-b=1,从而a=2,b=1.进而解答即可;

  解答:解:设补上的三个数字组成三位数是abc,由这个七位数能被2,5整除,说明c=0;

  由这个七位数能被3整除知1+9+9+2+a+b+c=21+a+b+c能被11整除,从而a+b能被3整除;

  由这个七位数又能被11整除,可知(1+9+a+c)-(9+2+b)=a-b-1能被11整除;

  由所组成的七位数应该最小,因而取a+b=3,a-b=1,从而a=2,b=1.

  所以这个最小七位数是1992210.

  [注]学生通常的解法是:根据这个七位数分别能被2,3,5,11整除的条件,这个七位数必定是2,3,5,11的公倍数,而2,3,5,11的最小公倍数是2×3×5×11=330.

  这样,1992000÷330=6036…120,因此符合题意的七位数应是(6036+1)倍的数,即1992000+(330-120)=1992210.

小升初数学知识点5

  基本公式:

  ①工作总量=工作效率×工作时间

  ②工作效率=工作总量÷工作时间

  ③工作时间=工作总量÷工作效率

  基本思路:

  ①假设工作总量为“1”(和总工作量无关);

  ②假设一个方便的数为工作总量(一般是它们完成工作总量所用时间的最小公倍数),利用上述三个基本关系,可以简单地表示出工作效率及工作时间。

  关键问题:确定工作量、工作时间、工作效率间的两两对应关系。

  经验简评:合久必分,分久必合。

  本文导航 1、首页2、工程问题练习题及解析 二、工程问题练习题及解析

  1、甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?

  解:1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率

  9/80×5=45/80表示5小时后进水量

  1-45/80=35/80表示还要的进水量

  35/80÷(9/80-1/10)=35表示还要35小时注满

  答:5小时后还要35小时就能将水池注满。

  2、修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?

  解:由题意得,甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。

  又因为,要求“两队合作的天数尽可能少”,所以应该让做的'快的甲多做,16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成。只有这样才能“两队合作的天数尽可能少”。

  设合作时间为x天,则甲独做时间为(16-x)天

  1/20*(16-x)+7/100*x=1

  x=10

  答:甲乙最短合作10天

  3、一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。乙单独做完这件工作要多少小时?

  解:由题意知,1/4表示甲乙合作1小时的工作量,1/5表示乙丙合作1小时的工作量

  (1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小时、乙做了4小时、丙做了2小时的工作量。

  根据“甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成”可知甲做2小时、乙做6小时、丙做2小时一共的工作量为1。

  所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小时的工作量。

  1/10÷2=1/20表示乙的工作效率。

  1÷1/20=20小时表示乙单独完成需要20小时。

  答:乙单独完成需要20小时。

小升初数学知识点6

  一、同余的定义:

  ①若两个整数a、b除以的余数相同,则称a、b对于模同余。

  ②已知三个整数a、b、,如果|a-b,就称a、b对于模同余,记作a≡b(d ),读作a同余于b模。

  二、同余的性质:

  ①自身性:a≡a(d );

  ②对称性:若a≡b(d ),则b≡a(d );

  ③传递性:若a≡b(d ),b≡c(d ),则a≡ c(d );

  ④和差性:若a≡b(d ),c≡d(d ),则a+c≡b+d(d ),a-c≡b-d(d );

  ⑤相乘性:若a≡ b(d ),c≡d(d ),则a×c≡ b×d(d );

  ⑥乘方性:若a≡b(d ),则an≡bn(d );

  ⑦同倍性:若a≡ b(d ),整数c,则a×c≡ b×c(d ×c);

  三、关于乘方的预备知识:

  ①若A=a×b,则MA=Ma×b=(Ma)b

  ②若B=c+d则MB=Mc+d=Mc×Md

  四、被3、9、11除后的余数特征:

  ①一个自然数M,n表示M的各个数位上数字的和,则M≡n(d 9)或(d 3);

  ②一个自然数M,X表示M的'各个奇数位上数字的和,表示M的各个偶数数位上数字的和,则M≡-X或M≡11-(X-)(d 11);

  五、费尔马小定理:如果p是质数(素数),a是自然数,且a不能被p整除,则ap-1≡1(d p)。

小升初数学知识点7

  何谓数、行、形、算,也就是数论,行程,图形、计算四个问题。数论难在它的抽象,这是区分尖子生和普通生的关键;行程问题复杂就在其应用,孩子在做这类题目的时候,要求的不仅是其思维,还有其表述;图形问题(几何问题)杂而难,重点要求的是面积的计算,这是中学教育的开始;计算是基础,是孩子取得高分的必要保障。

  由于这四个问题,学生容易入门,但不易熟练,时常犯错误,因此成为近年来重点中学考试的热点,据了解,苏州重点中学近年来的这几大问题的考题占据全部了80%左右,对这些问题的考察也十分偏重,而数论和行程问题的考察更是重中之重,往往占到一张试卷的50%。

  知识体系:

  约数倍数:

  (1)最大公约最小公倍数(2)约数个数决定法则 (小升初常考内容)

  质数合数:

  (1)质数、合数的概念和判断(2)分解质因数(重点)

  余数问题:

  (1)带余除式的理解和运用;

  (2)同余的性质和运用;

  中国剩余定理奇偶问题:

  (1)奇偶与四则运算;

  (2)奇偶性质

  在实际解题过程中的应用完全平方数:

  (1)完全平方数的.判断和性质

  (2)完全平方数的运用整数及分数的分解与分拆(重点、难点)

  整除问题:

  (1)数的整除的特征和性质 (小升初分班常考内容)

  (2)位值原理的应用(用字母和数字混合表示多位数)

  这四个问题我们需要掌握到什么样的程度?

  上文是小升初数学考试知识点,希望文章对您有所帮助!

小升初数学知识点8

  一次不定方程:含有两个未知数的一个方程,叫做二元一次方程,由于它的解不唯一,所以也叫做二元一次不定方程;

  常规方法:观察法、试验法、枚举法;

  多元不定方程:含有三个未知数的方程叫三元一次方程,它的解也不唯一;

  多元不定方程解法:根据已知条件确定一个未知数的值,或者消去一个未知数,这样就把三元一次方程变成二元一次不定方程,按照二元一次不定方程解即可;

  涉及知识点:列方程、数的整除、大小比较;

  解不定方程的步骤:1、列方程;2、消元;3、写出表达式;4、确定范围;5、确定特征;6、确定答案;

  技巧总结:A、写出表达式的.技巧:用特征不明显的未知数表示特征明显的未知数,同时考虑用范围小的未知数表示范围大的未知数;B、消元技巧:消掉范围大的未知数。

  例1.一队旅客乘坐汽车,要求每辆汽车的乘客人数相等,起初每辆汽车乘22人,结果剩下一人未上车;如果有一辆汽车空车开走,那么所有旅客正好能平均分乘到其它各车上.已知每辆汽车最多只能容纳32人,求起初有多少辆汽车?有多少旅客?

  答:起初有24辆汽车,有旅客22x+1=529(名).

  例2.小王用50元钱买40个水果招待五位朋友.水果有苹果、梨子和杏子三种,每个的价格分别为200分、80分、30分.小王希望他和五位朋友都能分到苹果,并且各人得到的苹果数目互不相同,试问他能否实现自己的愿望?

  答:小王的愿望不能实现,因为按他的要求,苹果至少要有1+2+3+4+5+6=21>20个.

  例3.一次数学竞赛准备了22支铅笔作为奖品发给一、二、三等奖的学生,原计划发给一等奖每人6支,二等奖每人3支,三等奖每人2支,后来改为一等奖每人9支,二等奖每人4支,三等奖每人1支,问:获一、二、三等奖的学生各几人?

  答:获得一等奖的有1人,获得二等奖的有2人,获三等奖的有5人.

小升初数学知识点9

  数的整除

  1.整除:整数a除以整数b(b≠0),除得的商正好是整数而且没有余数,我们就说a能被b整除,或者说b能整除a。

  2.约数、倍数:如果数a能被数b整除,a就叫做b的倍数,b就叫做a的约数。

  3.一个数倍数的个数是无限的,最小的倍数是它本身,没有最大的倍数。

  一个数约数的个数是有限的,最小的约数是1,最大的约数是它本身。

  4.按能否被2整除,非0的自然数分成偶数和奇数两类,能被2整除的数叫做偶数,不能被2整除的数叫做奇数。

  5.按一个数约数的个数,非0自然数可分为1、质数、合数三类。

  质数:一个数,如果只有1和它本身两个约数,这样的数叫做质数。质数都有2个约数。

  合数:一个数,如果除了1和它本身还有别的约数,这样的数叫做合数。合数至少有3个约数。

  最小的质数是2,最小的合数是4

  1~20以内的'质数有:2、3、5、7、11、13、17、19

  1~20以内的合数有“4、6、8、9、10、12、14、15、16、18

  6.能被2整除的数的特征:个位上是0、2、4、6、8的数,都能被2整除。

  能被5整除的数的特征:个位上是0或者5的数,都能被5整除。

  能被3整除的数的特征:一个数的各位上 数的和能被3整除,这个数就能被3整除。

  7.质因数:如果一个自然数的因数是质数,这个因数就叫做这个自然数的质因数。

  8.分解质因数:把一个合数用质因数相乘的形式表示出来,叫做分解质因数。

  9.公约数、公倍数:几个数公有的约数,叫做这几个数的公约数;其中最大的一个,叫做这几个数的最大公约数。

  几个数公有的倍数,叫做这几个数的公倍数;其中最小的一个,叫做这几个数的最小公倍数。

  10.一般关系的两个数的最大公约数、最小公倍数用短除法来求;互质关系的两个数最大公约数是1,最小公倍数是两数之积;倍数关系的两个数的最大公约数是小数,最小公倍数是大数。

  11.互质数:公约数只有1的两个数叫做互质数。

  12.两数之积等于最小公倍数和最大公约数的积。

小升初数学知识点10

  什么叫质数?

  质数又称素数。指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没法被其他自然数整除的数。换句话说,只有两个正因数(1和自己)的自然数即 为素数。比1大但不是素数的数称为合数。1和0既非素数也非合数。合数是由若干个质数相乘而得到的。所以,质数是合数的基础,没有质数就没有合数。这也说 明了前面所提到的质数在数论中有着重要地位。历史上曾将1也包含在质数之内,但后来为了算术基本定理,最终1被数学家排除在质数之外,而从高等代数的角度 来看,1是乘法单位元,也不能算在质数之内,并且,所有的合数都可由若干个质数相乘而得到。

  质数的分布

  质数的分布是没有规律的,往往让人莫名其妙。例如 2、3、5、7、17、101、401、601、701都是质数,但与这些数类似的301(=743)和901(=1753)却是合数。

  如何简单的找出一些质数

  例如,我想要找出100以内的质数,不借助他人,我怎么办呢?

  利用筛法,我可以将100以内的整数写在纸上,划掉0,1留下2,划掉所有2的倍数,再划掉3的倍数,留下3,一直往后,到7(11*11100),就可以找出来了。当然,要的数越多,需要划掉x的倍数就越多。

  质数的判断:

  1:只能被1和本身整除。

  2:不能被小于它的平方根的'所有素数整除就是素数。

  小升初考试是小学生进入初等重点初中院校的一次重要考试,希望大家都能够认真复习。希望我们准备的小升初考试数学知识点质数符合大家的实际需求,愿大家都以优异的成绩考入理想的重点初中院校!

小升初数学知识点11

  一、小升初数学盈亏问题知识点

  基本概念:一定量的对象,按照某种标准分组,产生一种结果:按照另一种标准分组,又产生一种结果,由于

  分组的标准不同,造成结果的差异,由它们的关系求对象分组的.组数或对象的总量。

  基本思路:先将两种分配方案进行比较,分析由于标准的差异造成结果的变化,根据这个关系求出参加分配的总份数,然后根据题意求出对象的总量。

  基本题型:

  ①一次有余数,另一次不足;

  基本公式:总份数=(余数+不足数)÷两次每份数的差

  ②当两次都有余数;

  基本公式:总份数=(较大余数一较小余数)÷两次每份数的差

  ③当两次都不足;

  基本公式:总份数=(较大不足数一较小不足数)÷两次每份数的差

  基本特点:对象总量和总的组数是不变的。

  关键问题:确定对象总量和总的组数。

  本文导航 1、首页2、盈亏问题练习题

  二、盈亏问题练习题

  1、三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩17块;如果每人搬7块,则少10块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?

  解:总差为17+10=27(块);

  分配之差为7-4=3(块);

  所以有少先队员27÷3=9(人)

  共有砖:4×9+17=53(块).

  答:这个班少先队有9个人,要搬的砖共有53块。

  考点:盈亏问题,一盈一亏

  2、学校为新生分配宿舍.如果每个房间住3人,则多出22人;如果每个房间多住5人,则空1个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?

  解:第一次盈22人,第二次多出一个房间则是亏3+5=8(人);

  总差为22+8=30(人);

  两次分配之差为5人,

  所以宿舍有30÷5=6(间),

  新生共有3×6+22=40(人).

  答:宿舍有6间,新生有40人。

  考点:盈亏问题

  注意点:空出一个房间,则是少了8人入住,则是亏8人

  3、妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4个,其余人每人分2个,则多出4个;如果其中一人分6个,其余人每人分4个,则缺少12个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人?

  解:其中两人分4个,其余每人分2个,则多出4个"转化为"全家每人都分2个,

  多出4+2×(4-2)=8个;

  一人分6个,其余每人分4个,则缺少12个"转化为"全家每人都分4个,

  缺少12-(6-4)=10个;

  由盈亏问题基本公式可知:全家的人数有(8+10)÷(4-2)=9(人)

  买来橘子2×9+8=26(个)

  考点:盈亏问题

  注意点:把每个对象分配的数量转换成一致的

小升初数学知识点12

  和差问题的公式

  (和+差)÷2=大数

  (和-差)÷2=小数

  和倍问题

  和÷(倍数-1)=小数

  小数×倍数=大数

  (或者和-小数=大数)

  差倍问题

  差÷(倍数-1)=小数

  小数×倍数=大数

  (或小数+差=大数)

  植树问题

  1非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:

  ⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:

  株数=段数+1=全长÷株距-1

  全长=株距×(株数-1)

  株距=全长÷(株数-1)

  ⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:

  株数=段数=全长÷株距

  全长=株距×株数

  株距=全长÷株数

  ⑶如果在非封闭线路的.两端都不要植树,那么:

  株数=段数-1=全长÷株距-1

  全长=株距×(株数+1)

  株距=全长÷(株数+1)

  2封闭线路上的植树问题的数量关系如下

  株数=段数=全长÷株距

  全长=株距×株数

  株距=全长÷株数

小升初数学知识点13

  内容概述

  涉及知识点多、解题过程比较复杂的整数综合题,以及基本依靠数论手段求解的其他类型问题。

  1.如果把任意n个连续自然数相乘,其积的个位数字只有两种可能,那么n是多少?

  【分析与解】 我们知道如果有5个连

  续的自然数,因为其内必有2的倍数,也有5的倍数,则它们乘积的个位数字只能是0。

  所以n小于5.

  第一种情况:当n为4时,如果其内含有5的倍数(个位数字为O或5),显然其内含有2的倍数,那么它们乘积的个位数字为0;

  如果不含有5的倍数,则这4个连续的个位数字只能是1,2,3,4或6,7,8,9;它们的积的个位数字都是4;

  所以,当n为4时,任意4个连续自然数相乘,其积的个位数字只有两科可能。

  第二种情况:当n为3时,有123的个位数字为6,234的个位数字为4,345的个位数字为0,,不满足。

  第三种情况:当n为2时,有12,23,34,45的个位数字分别为2,6,4,0,显然不满足。

  至于n取1显然不满足了。

  所以满足条件的n是4.

  2.如果四个两位质数a,b,c,d两两不同,并且满足,等式a+b=c+d.那么

  (1)a+b的最小可能值是多少?

  (2)a+b的最大可能值是多少?

  【分析与解】两位的质数有11,13,17,19,23,29,3l,37,41,43,47,53,59,6l,

  67,71,73,79,83,89,97.

  可得出,最小为11+19=13+17=30,最大为97+71=89+79=168.

  所以满足条件的a+b最小可能值为30,最大可能值为168.

  3.如果某整数同时具备如下3条性质:

  ①这个数与1的差是质数;

  ②这个数除以2所得的商也是质数;

  ③这个数除以9所得的.余数是5.

  那么我们称这个整数为幸运数。求出所有的两位幸运数。

  【分析与解】 条件①也就是这个数与1的差是2或奇数,这个数只能是3或者偶数,再根据条件③,除以9余5,在两位的偶数中只有14,32,50,68,86这5个数满足条件。

  其中86与50不符合①,32与68不符合②,三个条件都符合的只有14.

  所以两位幸运数只有14.

  4.在555555的约数中,最大的三位数是多少?

  【分析与解】555555=51111001

  =357111337

  显然其最大的三位数约数为777.

  5.从一张长20xx毫米,宽847毫米的长方形纸片上,剪下一个边长尽可能大的正方形,如果剩下的部分不是正方形,那么在剩下的纸片上再剪下一个边长尽可能大的正方形。按照上面的过程不断地重复,最后剪得正方形的边长是多少毫米?

  【分析与解】 从长20xx毫米、宽847毫米的长方形纸板上首先可剪下边长为847毫米的正方形,这样的正方形的个数恰好是20xx除以847所得的商。而余数恰好是剩下的长方形的宽,于是有:2002847=2308,847308=2231,308231=177.23177=3.

  不难得知,最后剪去的正方形边长为77毫米。

  6.已知存在三个小于20的自然数,它们的最大公约数是1,且两两均不互质。请写出所有可能的答案。

  【分析与解】 设这三个数为a、b、c,且a

  小于20的合数有4,6,8,9,10,12,14,15,16,18.其中只含1种因数的合数不满足,所以只剩下6,10,12,14,15,18这6个数,但是14=27,其中质因数7只有14含有,无法找到两个不与14互质的数。

小升初数学知识点14

  一、等式、方程与代数

  1.等式:等号左边的数值与等号右边的数值相等的式子叫做等式。等式的基本性质:等式两边同时乘以(或除以)一个相同的数,等式仍然成立。

  2.方程式:含有未知数的等式叫方程式。

  3.一元一次方程式:含有一个未知数,并且未知数的次数是一次的等式叫做一元一次方程式。学会一元一次方程式的例法及计算。即例出代有χ的算式并计算。

  4.代数: 代数就是用字母代替数。

  5.代数式:用字母表示的式子叫做代数式。

  如:3x =ab+c

  二、数量关系计算公式

  单价×数量=总价

  单产量×数量=总产量

  速度×时间=路程

  工效×时间=工作总量

  加数+加数=和

  一个加数=和 - 另一个加数

  被减数-减数=差

  减数=被减数-差

  被减数=减数+差

  因数×因数=积

  一个因数=积÷另一个因数

  被除数÷除数=商

  除数=被除数÷商

  被除数=商×除数

  三、表面积和体积

  1.三角形的面积=底×高÷2。 公式 S= a×h÷2

  2.正方形的面积=边长×边长 公式 S= a2

  3.长方形的面积=长×宽 公式 S= a×b

  4.平行四边形的面积=底×高 公式 S= a×h

  5.梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 公式 S=(a+b)h÷2

  6.内角和:三角形的内角和=180度。

  7.长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高 ) ×2 公式:S=(a×b+a×c+b×c)×2

  8.正方体的表面积=棱长×棱长×6 公式: S=6a2

  9.长方体的体积=长×宽×高 公式:V = abh

  10.长方体(或正方体)的体积=底面积×高 公式:V = abh

  11.正方体的体积=棱长×棱长×棱长 公式:V = a3

  12.圆的周长=直径×π 公式:L=πd=2πr

  13.圆的面积=半径×半径×π 公式:S=πr2

  14.圆柱的表(侧)面积:圆柱的表(侧)面积等于底面的周长乘高。公式:S=ch=πdh=2πrh

  15.圆柱的表面积:圆柱的表面积等于底面的周长乘高再加上两头的圆的面积。公式:S=ch+2s=ch+2πr2

  16.圆柱的体积:圆柱的体积等于底面积乘高。公式:V=Sh

  17.圆锥的'体积=1/3底面×积高。公式:V=1/3Sh

  四、常用单位换算

  1.长度单位换算

  1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1米=100厘米 1厘米=10毫米

  2.面积单位换算

  1平方千米=100公顷 1公顷=10000平方米 1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1平方厘米=100平方毫米

  3.体(容)积单位换算

  1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米 1立方分米=1升 1立方厘米=1毫升 1立方米=1000升

  4.重量单位换算

  1吨=1000 千克 1千克=1000克 1千克=1公斤

  5.时间单位换算

  1世纪=100年 1年=12月

  大月(31天)有:18 月

  小月(30天)的有:49月 平年2月28天, 闰年2月29天 平年全年365天, 闰年全年366天

  1日=24小时 1时=60分 1分=60秒 1时=3600秒

  五、数学常用公式

  1.平均数: 总数÷总份数=平均数

  2.和差问题:(和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数

  3.和倍问题:和÷(倍数-1)=小数

  小数×倍数=大数 (或者 和-小数=大数)

  4.差倍问题:差÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或 小数+差=大数)

  5.相遇问题

  相遇路程=速度和×相遇时间 相遇时间=相遇路程÷速度和 速度和=相遇路程÷相遇时间

  6.追及问题

  追及距离=速度差×追及时间 追及时间=追及距离÷速度差 速度差=追及距离÷追及时间

  7.流水问题

  顺流速度=静水速度+水流速度

  逆流速度=静水速度-水流速度

  8.浓度问题

  溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量

  溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度

  溶液的重量×浓度=溶质的重量

  溶质的重量÷浓度=溶液的重量

  9.利润与折扣问题

  利润=售出价-成本

  利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%

  涨跌金额=本金×涨跌百分比

  利息=本金×利率×时间

  税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)

  10、盈亏问题

  (盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数 (大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配 的份数 (大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数

  1.圆周率常取数据

  3.14×1=3.14

  3.14×2=6.28

  3.14×3=9.42

  3.14×4=12.56

  3.14×5=15.7

  3.15×6=18.84

  3.14×7=21.98

  3.14×8=25.12

  3.14×9=28.26

  2.常用特殊数的乘积

  25×3=75

  25×4=100

  25×8=200

  125×3=375

  125×4=500

  125×8=1000

  625×16=10000

  37×3=111

  3.常用平方数

  112=121 122=144 132=169 142=196

  152=225 162=256 172=289 182=324

  192=361 102=100 202=400 302=900

  402=1600 502=2500 602=3600 7702=4900

  802=6400 152=225 252=625 352=1225

  452=20xx 552=3025 652=4225 752=5625

  852=7225

  4.关于常用分数与小数的互化

  1/2=0.5 4=0.25 3/4=0.75 1/5=0.2 2/5=0.4

  3/5=0.6 4/5=0.8 1/8=0.125 3/8=0.375 5/8=0.625

  7/8=0.875 1/20=0.05 3/20=0.15 7/20=0.35

  9/20=0.45 11/20=0.55 1/25=0.04 2/25=0.08

  3/25=0.12 4/25=0.16 6/25=0.24

  5.常用立方数

  13=1 23=8 33=27 43=64 53=125

  63=216 73=343 83=512 93=729

小升初数学知识点15

  几何面积基本思路:

  在一些面积的计算上,不能直接运用公式的情况下,一般需要对图形进行割补,平移、旋转、翻折、分解、变形、重叠等,使不规则的图形变为规则的图形进行计算;另外需要掌握和记忆一些常规的面积规律。

  常用方法:

  1.连辅助线方法

  2.利用等底等高的两个三角形面积相等。

  3.大胆假设(有些点的设置题目中说的是任意点,解题时可把任意点设置在特殊位置上)。

  4.利用特殊规律

  ①等腰直角三角形,已知任意一条边都可求出面积。(斜边的平方除以4等于等腰直角三角形的面积)

  ②梯形对角线连线后,两腰部分面积相等。

  ③圆的面积占外接正方形面积的78。5%。

  立体图形基本思路

  名称图形特征表面积体积

  长方体8个顶点;6个面;相对的面相等;12条棱;相对的棱相等;S=2(ab+ah+bh)V=abh=Sh

  正方体8个顶点;6个面;所有面相等;12条棱;所有棱相等;S=6a2V=a3

  圆柱体上下两底是平行且相等的`圆;侧面展开后是长方形;S=S侧+2S底

  S侧=ChV=Sh

  圆锥体下底是圆;只有一个顶点;l:母线,顶点到底圆周上任意一点的距离;S=S侧+S底

  S侧=rlV=Sh

  球体圆心到圆周上任意一点的距离是球的半径。S=4r2V=r3

《【热】小升初数学知识点15篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【小升初数学知识点】相关文章:

小升初的数学知识点04-11

小升初数学重要知识点04-04

小升初数学必考知识点03-29

小升初数学知识点05-20

【经典】小升初数学知识点05-21

小升初数学知识点总结03-05

小升初数学知识点(优秀)05-21

小升初的数学知识点总结归纳04-11

(实用)小升初数学知识点总结03-10

小升初数学知识点总结【热】05-03

【热】小升初数学知识点15篇

  在学习中,不管我们学什么,都需要掌握一些知识点,知识点是传递信息的基本单位,知识点对提高学习导航具有重要的作用。掌握知识点是我们提高成绩的关键!下面是小编精心整理的小升初数学知识点,希望能够帮助到大家。

【热】小升初数学知识点15篇

小升初数学知识点1

  教育专家对小升初数学的命题趋势进行了分析,并对小升初数的热点问题,常见考点,考试中的注意事项进行了归纳总结,希望对各位小升初数学复习起到一定的辅助作用。

  一、关于数学命题趋势的分析

  纵观各级各类考试,数学命题有以下三个方面的趋势:

  (一)综合性主要考查学生的"双基",以及知识的综合运用能力。

  如:小学数学的分数、小数的四则混合运算。运算中要注意:小数的相加、相减、相除三类运算中的小数点对齐问题,乘法运算中的乘数与被乘数共有几位小数,所得的积就有几位小数,不够时要补零。分数的加减运算要注意通分(先找出分母的最小公倍数,再将分子、分母同时扩大相同的倍数。)带分数相加减,应将整数、分数部分分别相加减,然后将所得的结果进行合并,如分数部分不够减,要考虑向整数部分"借"。分数运算中"约分"的思想是化繁为简的理论基础,要将它和关系"重新组合"、"拆项"等结合起来,加以训练。

  (二)延续性所谓"延续性"是指相关数学知识在以后的学习中是否会重新"遭遇"。从数学体系的角度来看,"函数"的思想、"立体感"的建立等都是非常重要的。这些内容在小学数学中往往表现为应用题的列式,圆、圆柱、圆锥、长方体、正方体的识图、运算与转化等。

  (三)变通性所谓"变通性"是指学生对相关数学知识的灵活运算的能力。常见的有"发现新规律,定义新运算的能力"、"优化设计(最大、最小)的能力"、"分析推理(执因索果)的能力"、以及"公式的变形与迭代(包括单位换算、数的进制、手表问题等)的能力"。

  二、关于数学应用问题的归类

  小学数学的应用题往往是概念、公式的应用。

  小学数学常用的一些概念、公式,应加以记忆。如:存入银行的钱叫做本金;取款时银行多付的钱叫做利息;购买建设债券和储蓄在实质上是一样的,是支援国家建设的另一种方式,只是债券的利率一般高于定期储蓄;"一成"就是十分之一,改写成百分数就是10%;表示两个比相等的式子叫做比例;比是表示两个数相除,有两项;比例是一个等式,表示两个比相等,有四项;在比例里,两个外项的积等于两个内项的积(比例的基本性质);比例共有四项,如果知道其中的任何三项,就可以求出这个比例中的另外一个未知项。求比例中的未知项,叫做解比例,解比例要根据比例的基本性质来解。图上距离和实际距离的比叫做比例尺;一种量变化,另一种量也随着变化,这两种量是两种相关联的量;圆的周长公式:C=2Πr或C=ΠD;圆柱的侧面积=底面周长×高;长方体的体积=长×宽×高=底面积×高;长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;平行四边形的面积=底×高;三角形的面积=1/2×底×高;梯形的面积:=1/2(上底+下底)×高;圆的面积=∏×R×R;长方体、正方体和圆柱的体积公式可以统一写成:"底面积×高"等等。

  (一)分数、百分数的应用题"分率(百分率、利率、折扣)"的概念是解题的关键,其中标准量"1"的选取是解题突破口

  (二)工程问题工程问题要弄清工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系:工作量=工作效率×工作时间;工作效率=工作量/工作时间;工作时间=工作量/工作效率;总工作量=各分工作量之和

  (三)行程问题从表层意义上是考查学生对路程、时间、速度三者关系的认识,从深层次的角度分析,实际上是检查学生的变通能力,因为需要考虑的不仅仅是"路程=时间×速度;时间=路程/速度;速度=路程/时间",往往还涉及到时间、地点和方向等诸多要素,因此,解这类题目的关键是认准哪些是"变化的条件",如何在解题中准确运用"不变的公式"。

  (四)浓度问题(不作重点要求)这类题目要求了解的关系式:溶液=溶质+溶剂;浓度=溶质/溶液;溶液=溶质/浓度;溶质=溶液×浓度

  三、简单的几何问题

  面积、体积问题主要考虑以下内容:

  平行四边形面积计算公式怎样得到的?三角形和梯形面积计算公式怎样得到的?圆的面积计算公式呢?思索正方形面积是怎样计算的?为什么?

  提示:我们在得到长方形面积计算公式后,可以通过剪、拼等方法,对图形进行转化,从而得出相应图形的面积计算公式。

  求表面积就是求立体图形的什么?(所有面的面积总和)长方体表面积是怎样算的?这类题还有什么简便的方法?圆柱体表面积是怎样算的?

  提示:立体图形的表面积是所有面的面积的总和,所以要先求各部分的面积,然后相加。长方体和圆柱体的表面积都可以用侧面积加两个底面积。

  求长方体和圆柱的体积有什么相同的地方?

  提示:长方体其实也是一个柱体,长方体和圆柱体的体积,其实都是用底面积乘以高。

  圆柱(锥)是由两个完全一样的圆和一个曲面围成的,圆锥是由一个圆和一个曲面围成的。要认识圆柱的底面、侧面和高;认识圆锥的底面和高。要知道圆柱侧面展开的'图形,理解求圆柱的侧面积、表面积的计算方法,会计算圆柱体的侧面积和表面积,能根据实际情况灵活应用计算方法,并认识取近似数的进一法。理解求圆柱、圆锥体积的计算公式,能说明体积公式的推导过程,会运用公式计算体积、容积,解决有关的简单实际问题。

  四、简单的统计

  简单的统计表、统计图、还学过求平均数和求百分数等都是统计初步知识。

  在统计工作中除了对数据进行分类整理用统计表来表示以外,有时还可以用统计图来表示。常见统计图有以下三类:条形统计图;折线统计图;扇形统计图。

  要认识统计图,并明确统计图的特点和作用,经历"收集、整理数据和用统计图表示数据、整理结果"过程。能根据绘制出的统计图,分析数据所反映的一些简单事实,能作出一些简单的推理与判断,进一步认识统计是解决实际问题的一种策略和方法。在学习统计知识的同时,感受数学与生活的联系及其在生活中的应用。

  求平均数的关键,是要先弄清被平均的数量是什么,总数是多少;以及要求的平均数是按照什么平均的,要平均分成多少份等等。

  掌握一些与百分数有关的概念,如:发芽率,出勤率,成活率,利息等。了解有关利息的初步知识,知道"本金"、"利息"、"利率"的含意,会利用利息的计算公式进行一些有关利息的简单计算。理解成数的意义,知道它在实际生产生活中的简单应用,会进行一些简单计算。税收的计算也是百分数的一种具体应用。了解什么是个人所得税,怎样计算个人所得税?什么是成活率?它的计算公式是什么?

小升初数学知识点2

  1.圆中心的一点叫圆心,用O表示。一端在圆心,另一端在圆上的线段叫半径,用r表示。

  两端都在圆上,并过圆心的线段叫直径,用d表示。

  2.圆有无数条半径,有无数条直径。

  3.圆心决定圆的位置,半径决定圆的大小。

  4.把圆对折,再对折就能找到圆心。

  5.圆是轴对称图形,直径所在的直线是圆的对称轴。圆有无数条对称轴。

  6.在同一个圆里,直径的长度是半径的2倍,可以表示为d=2r或r=d/2.

  圆的周长

  8.圆的周长除以直径的商是一个固定的数,叫做圆周率,用字母表示,计算时通常取3.14.

  9.C=d或C=r. 半圆的周长

  10. 1=3.14 2=6.28 3=9.42 4=12.56 5=15.7 6=18.84

  7=21.98 8=25.12 9=28.26 10=31.4

  圆的面积

  11.用S表示圆的面积, r表示圆的半径,那么S=r^2 S环=(R^2-r^2)

  12. 11^2=121 12^2=144 13^2=169 14^2=196 15^2=225 16^2=256

  17^2=289 18^2=324 19^2=361 20^2=400

  13.周长相等时,圆的面积最大。面积相等时,圆的周长最小。

  面积相同时,长方形的周长最长,正方形居中,圆周长最短。

  周长相同时,圆面积最大,正方形居中,长方形面积最小。

  周长相同时,圆面积最大,利用这一特点,篮子、盘子做成圆形。

  第四单元:比的认识

  15.两个数相除,又叫做这两个数的比。比的后项不能为0.

  16.比的前项和后项同时乘上或除以一个相同的数(0除外)。比值不变,这叫做比的基本性质。由于在平面直角坐标系中,先画X轴,而X轴上的坐标表示列。先用小括号将两个数括起来,再用逗号将两个数隔开。括号里面的数由左至右为列数和行数。

  列数与行数必须是具体的数,而不能用字母如(X,5)表示,它表述一条横线,(5,Y)它表示一条竖线,都不能确定一个点。

  二、分数乘法

  分数乘法意义:1、分数乘整数是求几个相同加数的和的简便运算,与整数乘法的意义相同。

  2、分数乘分数是求一个数的几分之几是多少。

  分数的化简:分子、分母同时除以它们的最大公因数。

  关于分数乘法的计算:可在乘的过程中约分,提倡在计算过程中约分,这样简便。

  分数的基本性质:分子分母同时乘或者除以一个相同的数时(0除外),分数值不变。

  倒数的意义:乘积为1的两个数互为倒数。

  特别强调:互为倒数,即倒数是两个数的关系,它们互相依存,倒数不能单独存在。

  求倒数的方法:1、求分数的倒数是交换分子分母的位置。

  2、求整数的倒数是把整数看做分母是1的分数,再交换分子分母的位置。

  1的倒数是它本身。因为1*1=1

  0没有倒数。0乘任何数都得0=0*1,1/0(分母不能为0)

  三、分数除法

  分数除法是分数乘法的逆运算,就是已知两个数的`积与其中一个因数,求另一个因数的运算。

  除以一个数是乘这个数的倒数,除以几就是乘这个数的几分之一。

  分数除法的基本性质:强调0除外

  比:两个数相除也叫两个数的比。比表示两个数的关系,可以写成比的形式,也可以用分数表示,但仍读几比几。比值是一个数,可以是整数,分数,也可以是小数。比可以表示两个相同量的关系,即倍数关系。也可以表示两个不同量的比,得到一个新量。例:路程/速度=时间。

  化简比:

  1、用比的前项和后项同时除以它们的最大公约数。

  2、两个分数的比,用前项后项同时乘分母的最小公倍数,再按化简整数比的方法来化简。

  3、两个小数的比,向右移动小数点的位置。也是先化成整数比。

  比和除法、分数的区别:除法是一种运算,分数是一个数,比表示两个数的关系。

  常用来做判断的:

  一个数除以小于1的数,商大于被除数。

  一个数除以1,商等于被除数。

  一个数除以大于1的数,商小于被除数。

  五、百分数

  百分数的约分:百分数化成分数,写成分数形式,再约分。

  分数表是一个数,也可以表示两个数的关系,百分数只表示两个数的关系,没有单位。

  百分数的意义:表示一个数是另一个数的百分之几,也叫百分率或者百分比。

  一般来讲,出勤率、成活率、合格率、正确率能达到100%,出米率、出油率达不到100%,完成率、增长了百分之几等可以超过100%。一般出粉率在70、80%,出油率在30、40%。

  六、统计

  条形统计图可以知道每个数量的多少。

  折现统计图可以知数量的增减,

  扇形统计图可以知道部分和总量的关系。

小升初数学知识点3

  1-6年级知识体系

  小学一年级九九乘法口诀表。学会基础加减乘。

  小学二年级完善乘法口诀表,学会除混合运算,基础几何图形。

  小学三年级学会乘法交换律,几何面积周长等,时间量及单位。路程计算,分配律,分数小数。

  小学四年级线角自然数整数,素因数梯形对称,分数小数计算。

  小学五年级分数小数乘除法,代数方程及平均,比较大小变换,图形面积体积。

  小学六年级比例百分比概率,圆扇圆柱及圆锥。

  必背定义、定理公式

  三角形的面积=底×高÷2。公式S=a×h÷2

  正方形的面积=边长×边长公式S=a×a

  长方形的面积=长×宽公式S=a×b

  平行四边形的面积=底×高公式S=a×h

  梯形的面积=(上底+下底)×高÷2公式S=(a+b)h÷2

  内角和:三角形的内角和=180度。

  长方体的体积=长×宽×高公式:V=abh

  长方体(或正方体)的体积=底面积×高公式:V=abh

  正方体的体积=棱长×棱长×棱长公式:V=aaa

  圆的周长=直径×π公式:L=πd=2πr

  圆的面积=半径×半径×π公式:S=πr2

  圆柱的表(侧)面积:圆柱的表(侧)面积等于底面的周长乘高。公式:S=ch=πdh=2πrh

  圆柱的表面积:圆柱的表面积等于底面的周长乘高再加上两头的圆的面积。公式:S=ch+2s=ch+2πr2

  圆柱的体积:圆柱的体积等于底面积乘高。公式:V=Sh

  圆锥的体积=1/3底面×积高。公式:V=1/3Sh

  分数的加、减法则:同分母的分数相加减,只把分子相加减,分母不变。异分母的分数相加减,先通分,然后再加减。

  分数的乘法则:用分子的积做分子,用分母的积做分母。

  分数的除法则:除以一个数等于乘以这个数的倒数。

  一、算术方面

  1、加法交换律:两数相加交换加数的位置,和不变。

  2、加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,再同第三个数相加,和不变。

  3、乘法交换律:两数相乘,交换因数的位置,积不变。

  4、乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,再和第三个数相乘,它们的积不变。

  5、乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,可以把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积相加,结果不变。如:(2+4)×5=2×5+4×5

  6、除法的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变。O除以任何不是O的数都得O。

  简便乘法:被乘数、乘数末尾有O的乘法,可以先把O前面的相乘,零不参加运算,有几个零都落下,添在积的末尾。

  7、什么叫等式?等号左边的数值与等号右边的数值相等的式子叫做等式。

  等式的基本性质:等式两边同时乘以(或除以)一个相同的数,等式仍然成立。

  8、什么叫方程式?答:含有未知数的等式叫方程式。

  9、什么叫一元一次方程式?答:含有一个未知数,并且未知数的次数是一次的等式叫做一元一次方程式。

  学会一元一次方程式的例法及计算。即例出代有χ的算式并计算。

  10、分数:把单位"1"平均分成若干份,表示这样的一份或几分的数,叫做分数。

  11、分数的加减法则:同分母的分数相加减,只把分子相加减,分母不变。异分母的分数相加减,先通分,然后再加减。

  12、分数大小的比较:同分母的分数相比较,分子大的大,分子小的小。异分母的分数相比较,先通分然后再比较;若分子相同,分母大的反而小。

  13、分数乘整数,用分数的分子和整数相乘的积作分子,分母不变。

  14、分数乘分数,用分子相乘的积作分子,分母相乘的积作为分母。

  15、分数除以整数(0除外),等于分数乘以这个整数的倒数。

  16、真分数:分子比分母小的分数叫做真分数。

  17、假分数:分子比分母大或者分子和分母相等的分数叫做假分数。假分数大于或等于1。

  18、带分数:把假分数写成整数和真分数的形式,叫做带分数。

  19、分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘以或除以同一个数(0除外),分数的大小不变。

  20、一个数除以分数,等于这个数乘以分数的倒数。

  21、甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘以乙数的倒数。

  二、数量关系计算公式方面

  1、单价×数量=总价

  2、单产量×数量=总产量

  3、速度×时间=路程

  4、工效×时间=工作总量

  5、加数+加数=和

  一个加数=和+另一个加数

  被减数-减数=差

  减数=被减数-差

  被减数=减数+差

  因数×因数=积

  一个因数=积÷另一个因数

  被除数÷除数=商

  除数=被除数÷商

  被除数=商×除数

  有余数的除法:被除数=商×除数+余数

  一个数连续用两个数除,可以先把后两个数相乘,再用它们的积去除这个数,结果不变。例:90÷5÷6=90÷(5×6)

  6、1公里=1千米1千米=1000米

  1米=10分米

  1分米=10厘米

  1厘米=10毫米

  1平方米=100平方分米

  1平方分米=100平方厘米

  1平方厘米=100平方毫米

  1立方米=1000立方分米

  1立方分米=1000立方厘米

  1立方厘米=1000立方毫米

  1吨=1000千克

  1千克=1000克=

  1公斤=1市斤

  1公顷=10000平方米。

  1亩=666.666平方米。

  1升=1立方分米=1000毫升1毫升=1立方厘米

  7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比。如:2÷5或3:6或1/3

  比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变。

  8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例。如3:6=9:18

  9、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。

  10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。如3:χ=9:18

  11、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。如:y/x=k(k一定)或kx=y

  12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的.积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系。如:x×y=k(k一定)或k/x=y

  百分数:表示一个数是另一个数的百分之几的数,叫做百分数。百分数也叫做百分率或百分比。

  13、把小数化成百分数,只要把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号。其实,把小数化成百分数,只要把这个小数乘以100%就行了。

  把百分数化成小数,只要把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位。

  14、把分数化成百分数,通常先把分数化成小数(除不尽时,通常保留三位小数),再把小数化成百分数。其实,把分数化成百分数,要先把分数化成小数后,再乘以100%就行了。

  把百分数化成分数,先把百分数改写成分数,能约分的要约成最简分数。

  15、要学会把小数化成分数和把分数化成小数的化发。

  16、公约数:几个数都能被同一个数一次性整除,这个数就叫做这几个数的公约数。(或几个数公有的约数,叫做这几个数的公约数。其中的一个,叫做公约数。)

  17、互质数:公约数只有1的两个数,叫做互质数。

  18、最小公倍数:几个数公有的倍数,叫做这几个数的公倍数,其中最小的一个叫做这几个数的最小公倍数。

  19、通分:把异分母分数的分别化成和原来分数相等的同分母的分数,叫做通分。(通分用最小公倍数)

  20、约分:把一个分数化成同它相等,但分子、分母都比较小的分数,叫做约分。(约分用公约数)

  21、最简分数:分子、分母是互质数的分数,叫做最简分数。

  分数计算到最后,得数必须化成最简分数。

  个位上是0、2、4、6、8的数,都能被2整除,即能用2进行约分。个位上是0或者5的数,都能被5整除,即能用5进行约分。在约分时应注意利用。

  22、偶数和奇数:能被2整除的数叫做偶数。不能被2整除的数叫做奇数。

  23、质数(素数):一个数,如果只有1和它本身两个约数,这样的数叫做质数(或素数)。

  24、合数:一个数,如果除了1和它本身还有别的约数,这样的数叫做合数。1不是质数,也不是合数。

  28、利息=本金×利率×时间(时间一般以年或月为单位,应与利率的单位相对应)

  29、利率:利息与本金的比值叫做利率。一年的利息与本金的比值叫做年利率。一月的利息与本金的比值叫做月利率。

  30、自然数:用来表示物体个数的整数,叫做自然数。0也是自然数。

  31、循环小数:一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做循环小数。如3.141414

  32、不循环小数:一个小数,从小数部分起,没有一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做不循环小数。

  如3.141592654

  33、无限不循环小数:一个小数,从小数部分起到无限位数,没有一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做无限不循环小数。如3.141592654……

  34、什么叫代数?代数就是用字母代替数。

  35、什么叫代数式?用字母表示的式子叫做代数式。如:3x=ab+c

  三、一般运算规则

  1每份数×份数=总数

  总数÷每份数=份数

  总数÷份数=每份数

  21倍数×倍数=几倍数

  几倍数÷1倍数=倍数

  几倍数÷倍数=1倍数

  3速度×时间=路程

  路程÷速度=时间

  路程÷时间=速度

  4单价×数量=总价

  总价÷单价=数量

  总价÷数量=单价

  5工作效率×工作时间=工作总量

  工作总量÷工作效率=工作时间

  工作总量÷工作时间=工作效率

  6加数+加数=和

  和-一个加数=另一个加数

  7被减数-减数=差

  被减数-差=减数差+减数=被减数

  8因数×因数=积

  积÷一个因数=另一个因数

  9被除数÷除数=商

  被除数÷商=除数商×除数=被除数

  四、小学数学图形计算公式

  1正方形

  C周长S面积a边长

  周长=边长×4C=4a

  面积=边长×边长S=a×a

  2正方体

  V:体积a:棱长

  表面积=棱长×棱长×6S表=a×a×6

  体积=棱长×棱长×棱长V=a×a×a

  3长方形

  C周长S面积a边长

  周长=(长+宽)×2C=2(a+b)

  面积=长×宽S=ab

  4长方体

  V:体积s:面积a:长b:宽h:高

  表面积(长×宽+长×高+宽×高)×2S=2(ab+ah+bh)

  体积=长×宽×高V=abh

  5三角形

  s面积a底h高

  面积=底×高÷2s=ah÷2

  三角形高=面积×2÷底三角形底=面积×2÷高

  6平行四边形

  s面积a底h高

  面积=底×高s=ah

  7梯形

  s面积a上底b下底h高

  面积=(上底+下底)×高÷2s=(a+b)×h÷2

  8圆形

  S面积C周长∏d=直径r=半径

  周长=直径×∏=2×∏×半径C=∏d=2∏r

  面积=半径×半径×∏

  9圆柱体

  v:体积h:高s;底面积r:底面半径c:底面周长

  侧面积=底面周长×高表面积=侧面积+底面积×2

  体积=底面积×高体积=侧面积÷2×半径

  10圆锥体

  v:体积h:高s;底面积r:底面半径

  体积=底面积×高÷3

小升初数学知识点4

  一、基本概念和符号:

  1、整除:如果一个整数a,除以一个自然数b,得到一个整数商c,而且没有余数,那么叫做a能被b整除或b能整除a,记作b|a。

  2、常用符号:整除符号“|”,不能整除符号“ ”;因为符号“∵”,所以的符号“∴”;

  二、整除判断方法:

  1.能被2、5整除:末位上的数字能被2、5整除。

  2.能被4、25整除:末两位的数字所组成的数能被4、25整除。

  3.能被8、125整除:末三位的数字所组成的数能被8、125整除。

  4.能被3、9整除:各个数位上数字的和能被3、9整除。

  5.能被7整除:

  ①末三位上数字所组成的数与末三位以前的数字所组成数之差能被7整除。

  ②逐次去掉最后一位数字并减去末位数字的2倍后能被7整除。

  6.能被11整除:

  ①末三位上数字所组成的数与末三位以前的数字所组成的数之差能被11整除。

  ②奇数位上的数字和与偶数位数的数字和的差能被11整除。

  ③逐次去掉最后一位数字并减去末位数字后能被11整除。

  7.能被13整除:

  ①末三位上数字所组成的数与末三位以前的数字所组成的数之差能被13整除。

  ②逐次去掉最后一位数字并减去末位数字的9倍后能被13整除。

  三、整除的.性质:

  1.如果a、b能被c整除,那么(a+b)与(a-b)也能被c整除。

  2.如果a能被b整除,c是整数,那么a乘以c也能被b整除。

  3.如果a能被b整除,b又能被c整除,那么a也能被c整除。

  4. 如果a能被b、c整除,那么a也能被b和c的最小公倍数整除。

  四、经典例题:

  例、在1992后面补上三个数字,组成一个七位数,使它们分别能被2、3、5、11整除,这个七位数最小值是多少?

  考点:数的整除特征.

  分析:设补上的三个数字组成三位数是abc,由这个七位数能被2,5整除,说明c=0;由这个七位数能被3整除知1+9+9+2+a+b+c=21+a+b+c能被11整除,从而a+b能被3整除;再由这个七位数又能被11整除,可知(1+9+a+c)-(9+2+b)=a-b-1能被11整除;最后由所组成的七位数应该最小,因而取a+b=3,a-b=1,从而a=2,b=1.进而解答即可;

  解答:解:设补上的三个数字组成三位数是abc,由这个七位数能被2,5整除,说明c=0;

  由这个七位数能被3整除知1+9+9+2+a+b+c=21+a+b+c能被11整除,从而a+b能被3整除;

  由这个七位数又能被11整除,可知(1+9+a+c)-(9+2+b)=a-b-1能被11整除;

  由所组成的七位数应该最小,因而取a+b=3,a-b=1,从而a=2,b=1.

  所以这个最小七位数是1992210.

  [注]学生通常的解法是:根据这个七位数分别能被2,3,5,11整除的条件,这个七位数必定是2,3,5,11的公倍数,而2,3,5,11的最小公倍数是2×3×5×11=330.

  这样,1992000÷330=6036…120,因此符合题意的七位数应是(6036+1)倍的数,即1992000+(330-120)=1992210.

小升初数学知识点5

  基本公式:

  ①工作总量=工作效率×工作时间

  ②工作效率=工作总量÷工作时间

  ③工作时间=工作总量÷工作效率

  基本思路:

  ①假设工作总量为“1”(和总工作量无关);

  ②假设一个方便的数为工作总量(一般是它们完成工作总量所用时间的最小公倍数),利用上述三个基本关系,可以简单地表示出工作效率及工作时间。

  关键问题:确定工作量、工作时间、工作效率间的两两对应关系。

  经验简评:合久必分,分久必合。

  本文导航 1、首页2、工程问题练习题及解析 二、工程问题练习题及解析

  1、甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?

  解:1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率

  9/80×5=45/80表示5小时后进水量

  1-45/80=35/80表示还要的进水量

  35/80÷(9/80-1/10)=35表示还要35小时注满

  答:5小时后还要35小时就能将水池注满。

  2、修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?

  解:由题意得,甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。

  又因为,要求“两队合作的天数尽可能少”,所以应该让做的'快的甲多做,16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成。只有这样才能“两队合作的天数尽可能少”。

  设合作时间为x天,则甲独做时间为(16-x)天

  1/20*(16-x)+7/100*x=1

  x=10

  答:甲乙最短合作10天

  3、一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。乙单独做完这件工作要多少小时?

  解:由题意知,1/4表示甲乙合作1小时的工作量,1/5表示乙丙合作1小时的工作量

  (1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小时、乙做了4小时、丙做了2小时的工作量。

  根据“甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成”可知甲做2小时、乙做6小时、丙做2小时一共的工作量为1。

  所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小时的工作量。

  1/10÷2=1/20表示乙的工作效率。

  1÷1/20=20小时表示乙单独完成需要20小时。

  答:乙单独完成需要20小时。

小升初数学知识点6

  一、同余的定义:

  ①若两个整数a、b除以的余数相同,则称a、b对于模同余。

  ②已知三个整数a、b、,如果|a-b,就称a、b对于模同余,记作a≡b(d ),读作a同余于b模。

  二、同余的性质:

  ①自身性:a≡a(d );

  ②对称性:若a≡b(d ),则b≡a(d );

  ③传递性:若a≡b(d ),b≡c(d ),则a≡ c(d );

  ④和差性:若a≡b(d ),c≡d(d ),则a+c≡b+d(d ),a-c≡b-d(d );

  ⑤相乘性:若a≡ b(d ),c≡d(d ),则a×c≡ b×d(d );

  ⑥乘方性:若a≡b(d ),则an≡bn(d );

  ⑦同倍性:若a≡ b(d ),整数c,则a×c≡ b×c(d ×c);

  三、关于乘方的预备知识:

  ①若A=a×b,则MA=Ma×b=(Ma)b

  ②若B=c+d则MB=Mc+d=Mc×Md

  四、被3、9、11除后的余数特征:

  ①一个自然数M,n表示M的各个数位上数字的和,则M≡n(d 9)或(d 3);

  ②一个自然数M,X表示M的'各个奇数位上数字的和,表示M的各个偶数数位上数字的和,则M≡-X或M≡11-(X-)(d 11);

  五、费尔马小定理:如果p是质数(素数),a是自然数,且a不能被p整除,则ap-1≡1(d p)。

小升初数学知识点7

  何谓数、行、形、算,也就是数论,行程,图形、计算四个问题。数论难在它的抽象,这是区分尖子生和普通生的关键;行程问题复杂就在其应用,孩子在做这类题目的时候,要求的不仅是其思维,还有其表述;图形问题(几何问题)杂而难,重点要求的是面积的计算,这是中学教育的开始;计算是基础,是孩子取得高分的必要保障。

  由于这四个问题,学生容易入门,但不易熟练,时常犯错误,因此成为近年来重点中学考试的热点,据了解,苏州重点中学近年来的这几大问题的考题占据全部了80%左右,对这些问题的考察也十分偏重,而数论和行程问题的考察更是重中之重,往往占到一张试卷的50%。

  知识体系:

  约数倍数:

  (1)最大公约最小公倍数(2)约数个数决定法则 (小升初常考内容)

  质数合数:

  (1)质数、合数的概念和判断(2)分解质因数(重点)

  余数问题:

  (1)带余除式的理解和运用;

  (2)同余的性质和运用;

  中国剩余定理奇偶问题:

  (1)奇偶与四则运算;

  (2)奇偶性质

  在实际解题过程中的应用完全平方数:

  (1)完全平方数的.判断和性质

  (2)完全平方数的运用整数及分数的分解与分拆(重点、难点)

  整除问题:

  (1)数的整除的特征和性质 (小升初分班常考内容)

  (2)位值原理的应用(用字母和数字混合表示多位数)

  这四个问题我们需要掌握到什么样的程度?

  上文是小升初数学考试知识点,希望文章对您有所帮助!

小升初数学知识点8

  一次不定方程:含有两个未知数的一个方程,叫做二元一次方程,由于它的解不唯一,所以也叫做二元一次不定方程;

  常规方法:观察法、试验法、枚举法;

  多元不定方程:含有三个未知数的方程叫三元一次方程,它的解也不唯一;

  多元不定方程解法:根据已知条件确定一个未知数的值,或者消去一个未知数,这样就把三元一次方程变成二元一次不定方程,按照二元一次不定方程解即可;

  涉及知识点:列方程、数的整除、大小比较;

  解不定方程的步骤:1、列方程;2、消元;3、写出表达式;4、确定范围;5、确定特征;6、确定答案;

  技巧总结:A、写出表达式的.技巧:用特征不明显的未知数表示特征明显的未知数,同时考虑用范围小的未知数表示范围大的未知数;B、消元技巧:消掉范围大的未知数。

  例1.一队旅客乘坐汽车,要求每辆汽车的乘客人数相等,起初每辆汽车乘22人,结果剩下一人未上车;如果有一辆汽车空车开走,那么所有旅客正好能平均分乘到其它各车上.已知每辆汽车最多只能容纳32人,求起初有多少辆汽车?有多少旅客?

  答:起初有24辆汽车,有旅客22x+1=529(名).

  例2.小王用50元钱买40个水果招待五位朋友.水果有苹果、梨子和杏子三种,每个的价格分别为200分、80分、30分.小王希望他和五位朋友都能分到苹果,并且各人得到的苹果数目互不相同,试问他能否实现自己的愿望?

  答:小王的愿望不能实现,因为按他的要求,苹果至少要有1+2+3+4+5+6=21>20个.

  例3.一次数学竞赛准备了22支铅笔作为奖品发给一、二、三等奖的学生,原计划发给一等奖每人6支,二等奖每人3支,三等奖每人2支,后来改为一等奖每人9支,二等奖每人4支,三等奖每人1支,问:获一、二、三等奖的学生各几人?

  答:获得一等奖的有1人,获得二等奖的有2人,获三等奖的有5人.

小升初数学知识点9

  数的整除

  1.整除:整数a除以整数b(b≠0),除得的商正好是整数而且没有余数,我们就说a能被b整除,或者说b能整除a。

  2.约数、倍数:如果数a能被数b整除,a就叫做b的倍数,b就叫做a的约数。

  3.一个数倍数的个数是无限的,最小的倍数是它本身,没有最大的倍数。

  一个数约数的个数是有限的,最小的约数是1,最大的约数是它本身。

  4.按能否被2整除,非0的自然数分成偶数和奇数两类,能被2整除的数叫做偶数,不能被2整除的数叫做奇数。

  5.按一个数约数的个数,非0自然数可分为1、质数、合数三类。

  质数:一个数,如果只有1和它本身两个约数,这样的数叫做质数。质数都有2个约数。

  合数:一个数,如果除了1和它本身还有别的约数,这样的数叫做合数。合数至少有3个约数。

  最小的质数是2,最小的合数是4

  1~20以内的'质数有:2、3、5、7、11、13、17、19

  1~20以内的合数有“4、6、8、9、10、12、14、15、16、18

  6.能被2整除的数的特征:个位上是0、2、4、6、8的数,都能被2整除。

  能被5整除的数的特征:个位上是0或者5的数,都能被5整除。

  能被3整除的数的特征:一个数的各位上 数的和能被3整除,这个数就能被3整除。

  7.质因数:如果一个自然数的因数是质数,这个因数就叫做这个自然数的质因数。

  8.分解质因数:把一个合数用质因数相乘的形式表示出来,叫做分解质因数。

  9.公约数、公倍数:几个数公有的约数,叫做这几个数的公约数;其中最大的一个,叫做这几个数的最大公约数。

  几个数公有的倍数,叫做这几个数的公倍数;其中最小的一个,叫做这几个数的最小公倍数。

  10.一般关系的两个数的最大公约数、最小公倍数用短除法来求;互质关系的两个数最大公约数是1,最小公倍数是两数之积;倍数关系的两个数的最大公约数是小数,最小公倍数是大数。

  11.互质数:公约数只有1的两个数叫做互质数。

  12.两数之积等于最小公倍数和最大公约数的积。

小升初数学知识点10

  什么叫质数?

  质数又称素数。指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没法被其他自然数整除的数。换句话说,只有两个正因数(1和自己)的自然数即 为素数。比1大但不是素数的数称为合数。1和0既非素数也非合数。合数是由若干个质数相乘而得到的。所以,质数是合数的基础,没有质数就没有合数。这也说 明了前面所提到的质数在数论中有着重要地位。历史上曾将1也包含在质数之内,但后来为了算术基本定理,最终1被数学家排除在质数之外,而从高等代数的角度 来看,1是乘法单位元,也不能算在质数之内,并且,所有的合数都可由若干个质数相乘而得到。

  质数的分布

  质数的分布是没有规律的,往往让人莫名其妙。例如 2、3、5、7、17、101、401、601、701都是质数,但与这些数类似的301(=743)和901(=1753)却是合数。

  如何简单的找出一些质数

  例如,我想要找出100以内的质数,不借助他人,我怎么办呢?

  利用筛法,我可以将100以内的整数写在纸上,划掉0,1留下2,划掉所有2的倍数,再划掉3的倍数,留下3,一直往后,到7(11*11100),就可以找出来了。当然,要的数越多,需要划掉x的倍数就越多。

  质数的判断:

  1:只能被1和本身整除。

  2:不能被小于它的平方根的'所有素数整除就是素数。

  小升初考试是小学生进入初等重点初中院校的一次重要考试,希望大家都能够认真复习。希望我们准备的小升初考试数学知识点质数符合大家的实际需求,愿大家都以优异的成绩考入理想的重点初中院校!

小升初数学知识点11

  一、小升初数学盈亏问题知识点

  基本概念:一定量的对象,按照某种标准分组,产生一种结果:按照另一种标准分组,又产生一种结果,由于

  分组的标准不同,造成结果的差异,由它们的关系求对象分组的.组数或对象的总量。

  基本思路:先将两种分配方案进行比较,分析由于标准的差异造成结果的变化,根据这个关系求出参加分配的总份数,然后根据题意求出对象的总量。

  基本题型:

  ①一次有余数,另一次不足;

  基本公式:总份数=(余数+不足数)÷两次每份数的差

  ②当两次都有余数;

  基本公式:总份数=(较大余数一较小余数)÷两次每份数的差

  ③当两次都不足;

  基本公式:总份数=(较大不足数一较小不足数)÷两次每份数的差

  基本特点:对象总量和总的组数是不变的。

  关键问题:确定对象总量和总的组数。

  本文导航 1、首页2、盈亏问题练习题

  二、盈亏问题练习题

  1、三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩17块;如果每人搬7块,则少10块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?

  解:总差为17+10=27(块);

  分配之差为7-4=3(块);

  所以有少先队员27÷3=9(人)

  共有砖:4×9+17=53(块).

  答:这个班少先队有9个人,要搬的砖共有53块。

  考点:盈亏问题,一盈一亏

  2、学校为新生分配宿舍.如果每个房间住3人,则多出22人;如果每个房间多住5人,则空1个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?

  解:第一次盈22人,第二次多出一个房间则是亏3+5=8(人);

  总差为22+8=30(人);

  两次分配之差为5人,

  所以宿舍有30÷5=6(间),

  新生共有3×6+22=40(人).

  答:宿舍有6间,新生有40人。

  考点:盈亏问题

  注意点:空出一个房间,则是少了8人入住,则是亏8人

  3、妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4个,其余人每人分2个,则多出4个;如果其中一人分6个,其余人每人分4个,则缺少12个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人?

  解:其中两人分4个,其余每人分2个,则多出4个"转化为"全家每人都分2个,

  多出4+2×(4-2)=8个;

  一人分6个,其余每人分4个,则缺少12个"转化为"全家每人都分4个,

  缺少12-(6-4)=10个;

  由盈亏问题基本公式可知:全家的人数有(8+10)÷(4-2)=9(人)

  买来橘子2×9+8=26(个)

  考点:盈亏问题

  注意点:把每个对象分配的数量转换成一致的

小升初数学知识点12

  和差问题的公式

  (和+差)÷2=大数

  (和-差)÷2=小数

  和倍问题

  和÷(倍数-1)=小数

  小数×倍数=大数

  (或者和-小数=大数)

  差倍问题

  差÷(倍数-1)=小数

  小数×倍数=大数

  (或小数+差=大数)

  植树问题

  1非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:

  ⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:

  株数=段数+1=全长÷株距-1

  全长=株距×(株数-1)

  株距=全长÷(株数-1)

  ⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:

  株数=段数=全长÷株距

  全长=株距×株数

  株距=全长÷株数

  ⑶如果在非封闭线路的.两端都不要植树,那么:

  株数=段数-1=全长÷株距-1

  全长=株距×(株数+1)

  株距=全长÷(株数+1)

  2封闭线路上的植树问题的数量关系如下

  株数=段数=全长÷株距

  全长=株距×株数

  株距=全长÷株数

小升初数学知识点13

  内容概述

  涉及知识点多、解题过程比较复杂的整数综合题,以及基本依靠数论手段求解的其他类型问题。

  1.如果把任意n个连续自然数相乘,其积的个位数字只有两种可能,那么n是多少?

  【分析与解】 我们知道如果有5个连

  续的自然数,因为其内必有2的倍数,也有5的倍数,则它们乘积的个位数字只能是0。

  所以n小于5.

  第一种情况:当n为4时,如果其内含有5的倍数(个位数字为O或5),显然其内含有2的倍数,那么它们乘积的个位数字为0;

  如果不含有5的倍数,则这4个连续的个位数字只能是1,2,3,4或6,7,8,9;它们的积的个位数字都是4;

  所以,当n为4时,任意4个连续自然数相乘,其积的个位数字只有两科可能。

  第二种情况:当n为3时,有123的个位数字为6,234的个位数字为4,345的个位数字为0,,不满足。

  第三种情况:当n为2时,有12,23,34,45的个位数字分别为2,6,4,0,显然不满足。

  至于n取1显然不满足了。

  所以满足条件的n是4.

  2.如果四个两位质数a,b,c,d两两不同,并且满足,等式a+b=c+d.那么

  (1)a+b的最小可能值是多少?

  (2)a+b的最大可能值是多少?

  【分析与解】两位的质数有11,13,17,19,23,29,3l,37,41,43,47,53,59,6l,

  67,71,73,79,83,89,97.

  可得出,最小为11+19=13+17=30,最大为97+71=89+79=168.

  所以满足条件的a+b最小可能值为30,最大可能值为168.

  3.如果某整数同时具备如下3条性质:

  ①这个数与1的差是质数;

  ②这个数除以2所得的商也是质数;

  ③这个数除以9所得的.余数是5.

  那么我们称这个整数为幸运数。求出所有的两位幸运数。

  【分析与解】 条件①也就是这个数与1的差是2或奇数,这个数只能是3或者偶数,再根据条件③,除以9余5,在两位的偶数中只有14,32,50,68,86这5个数满足条件。

  其中86与50不符合①,32与68不符合②,三个条件都符合的只有14.

  所以两位幸运数只有14.

  4.在555555的约数中,最大的三位数是多少?

  【分析与解】555555=51111001

  =357111337

  显然其最大的三位数约数为777.

  5.从一张长20xx毫米,宽847毫米的长方形纸片上,剪下一个边长尽可能大的正方形,如果剩下的部分不是正方形,那么在剩下的纸片上再剪下一个边长尽可能大的正方形。按照上面的过程不断地重复,最后剪得正方形的边长是多少毫米?

  【分析与解】 从长20xx毫米、宽847毫米的长方形纸板上首先可剪下边长为847毫米的正方形,这样的正方形的个数恰好是20xx除以847所得的商。而余数恰好是剩下的长方形的宽,于是有:2002847=2308,847308=2231,308231=177.23177=3.

  不难得知,最后剪去的正方形边长为77毫米。

  6.已知存在三个小于20的自然数,它们的最大公约数是1,且两两均不互质。请写出所有可能的答案。

  【分析与解】 设这三个数为a、b、c,且a

  小于20的合数有4,6,8,9,10,12,14,15,16,18.其中只含1种因数的合数不满足,所以只剩下6,10,12,14,15,18这6个数,但是14=27,其中质因数7只有14含有,无法找到两个不与14互质的数。

小升初数学知识点14

  一、等式、方程与代数

  1.等式:等号左边的数值与等号右边的数值相等的式子叫做等式。等式的基本性质:等式两边同时乘以(或除以)一个相同的数,等式仍然成立。

  2.方程式:含有未知数的等式叫方程式。

  3.一元一次方程式:含有一个未知数,并且未知数的次数是一次的等式叫做一元一次方程式。学会一元一次方程式的例法及计算。即例出代有χ的算式并计算。

  4.代数: 代数就是用字母代替数。

  5.代数式:用字母表示的式子叫做代数式。

  如:3x =ab+c

  二、数量关系计算公式

  单价×数量=总价

  单产量×数量=总产量

  速度×时间=路程

  工效×时间=工作总量

  加数+加数=和

  一个加数=和 - 另一个加数

  被减数-减数=差

  减数=被减数-差

  被减数=减数+差

  因数×因数=积

  一个因数=积÷另一个因数

  被除数÷除数=商

  除数=被除数÷商

  被除数=商×除数

  三、表面积和体积

  1.三角形的面积=底×高÷2。 公式 S= a×h÷2

  2.正方形的面积=边长×边长 公式 S= a2

  3.长方形的面积=长×宽 公式 S= a×b

  4.平行四边形的面积=底×高 公式 S= a×h

  5.梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 公式 S=(a+b)h÷2

  6.内角和:三角形的内角和=180度。

  7.长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高 ) ×2 公式:S=(a×b+a×c+b×c)×2

  8.正方体的表面积=棱长×棱长×6 公式: S=6a2

  9.长方体的体积=长×宽×高 公式:V = abh

  10.长方体(或正方体)的体积=底面积×高 公式:V = abh

  11.正方体的体积=棱长×棱长×棱长 公式:V = a3

  12.圆的周长=直径×π 公式:L=πd=2πr

  13.圆的面积=半径×半径×π 公式:S=πr2

  14.圆柱的表(侧)面积:圆柱的表(侧)面积等于底面的周长乘高。公式:S=ch=πdh=2πrh

  15.圆柱的表面积:圆柱的表面积等于底面的周长乘高再加上两头的圆的面积。公式:S=ch+2s=ch+2πr2

  16.圆柱的体积:圆柱的体积等于底面积乘高。公式:V=Sh

  17.圆锥的'体积=1/3底面×积高。公式:V=1/3Sh

  四、常用单位换算

  1.长度单位换算

  1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1米=100厘米 1厘米=10毫米

  2.面积单位换算

  1平方千米=100公顷 1公顷=10000平方米 1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1平方厘米=100平方毫米

  3.体(容)积单位换算

  1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米 1立方分米=1升 1立方厘米=1毫升 1立方米=1000升

  4.重量单位换算

  1吨=1000 千克 1千克=1000克 1千克=1公斤

  5.时间单位换算

  1世纪=100年 1年=12月

  大月(31天)有:18 月

  小月(30天)的有:49月 平年2月28天, 闰年2月29天 平年全年365天, 闰年全年366天

  1日=24小时 1时=60分 1分=60秒 1时=3600秒

  五、数学常用公式

  1.平均数: 总数÷总份数=平均数

  2.和差问题:(和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数

  3.和倍问题:和÷(倍数-1)=小数

  小数×倍数=大数 (或者 和-小数=大数)

  4.差倍问题:差÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或 小数+差=大数)

  5.相遇问题

  相遇路程=速度和×相遇时间 相遇时间=相遇路程÷速度和 速度和=相遇路程÷相遇时间

  6.追及问题

  追及距离=速度差×追及时间 追及时间=追及距离÷速度差 速度差=追及距离÷追及时间

  7.流水问题

  顺流速度=静水速度+水流速度

  逆流速度=静水速度-水流速度

  8.浓度问题

  溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量

  溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度

  溶液的重量×浓度=溶质的重量

  溶质的重量÷浓度=溶液的重量

  9.利润与折扣问题

  利润=售出价-成本

  利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%

  涨跌金额=本金×涨跌百分比

  利息=本金×利率×时间

  税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)

  10、盈亏问题

  (盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数 (大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配 的份数 (大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数

  1.圆周率常取数据

  3.14×1=3.14

  3.14×2=6.28

  3.14×3=9.42

  3.14×4=12.56

  3.14×5=15.7

  3.15×6=18.84

  3.14×7=21.98

  3.14×8=25.12

  3.14×9=28.26

  2.常用特殊数的乘积

  25×3=75

  25×4=100

  25×8=200

  125×3=375

  125×4=500

  125×8=1000

  625×16=10000

  37×3=111

  3.常用平方数

  112=121 122=144 132=169 142=196

  152=225 162=256 172=289 182=324

  192=361 102=100 202=400 302=900

  402=1600 502=2500 602=3600 7702=4900

  802=6400 152=225 252=625 352=1225

  452=20xx 552=3025 652=4225 752=5625

  852=7225

  4.关于常用分数与小数的互化

  1/2=0.5 4=0.25 3/4=0.75 1/5=0.2 2/5=0.4

  3/5=0.6 4/5=0.8 1/8=0.125 3/8=0.375 5/8=0.625

  7/8=0.875 1/20=0.05 3/20=0.15 7/20=0.35

  9/20=0.45 11/20=0.55 1/25=0.04 2/25=0.08

  3/25=0.12 4/25=0.16 6/25=0.24

  5.常用立方数

  13=1 23=8 33=27 43=64 53=125

  63=216 73=343 83=512 93=729

小升初数学知识点15

  几何面积基本思路:

  在一些面积的计算上,不能直接运用公式的情况下,一般需要对图形进行割补,平移、旋转、翻折、分解、变形、重叠等,使不规则的图形变为规则的图形进行计算;另外需要掌握和记忆一些常规的面积规律。

  常用方法:

  1.连辅助线方法

  2.利用等底等高的两个三角形面积相等。

  3.大胆假设(有些点的设置题目中说的是任意点,解题时可把任意点设置在特殊位置上)。

  4.利用特殊规律

  ①等腰直角三角形,已知任意一条边都可求出面积。(斜边的平方除以4等于等腰直角三角形的面积)

  ②梯形对角线连线后,两腰部分面积相等。

  ③圆的面积占外接正方形面积的78。5%。

  立体图形基本思路

  名称图形特征表面积体积

  长方体8个顶点;6个面;相对的面相等;12条棱;相对的棱相等;S=2(ab+ah+bh)V=abh=Sh

  正方体8个顶点;6个面;所有面相等;12条棱;所有棱相等;S=6a2V=a3

  圆柱体上下两底是平行且相等的`圆;侧面展开后是长方形;S=S侧+2S底

  S侧=ChV=Sh

  圆锥体下底是圆;只有一个顶点;l:母线,顶点到底圆周上任意一点的距离;S=S侧+S底

  S侧=rlV=Sh

  球体圆心到圆周上任意一点的距离是球的半径。S=4r2V=r3